День полного снятия блокады Ленинграда
      Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.
     В память о тех героических днях педагогами учреждении была подготовленная презентация «Блокада Ленинграда» для детей старшего дошкольного возраста.  Рассматривая фотохронику военных лет,  с большим вниманием слушали дошколята рассказ педагога о героическом сопротивлении наших войск и о том, какие тяготы и лишения выпали на долю мирного населения: как дети и подростки помогали собирать посылки для солдат, трудились на заводах и фабриках, как жители города пытались сохранить жизнь обитателям зоопарка. А еще дошколята о настоящей цене маленького кусочка черного хлеба!
       Но город выстоял! Фашисты мечтали войти в Ленинград. Они вошли, но не парадным маршем, а под конвоем советских солдат!