Официальный сайт "Эколята - Дошколята", "Эколята - молодые защитники природы" - природоохранные социально-образовательные проекты"  - http://эколята.рф
Положение о природоохранном социально - образовательном проекте "Эколята - Дошколята" - http://эколята.рф/proekt-yekolyata-doshkolyata/polozhenie/
Концепция  экологического образования и просвещения населения в Республике Коми на период до 2025 года - Открыть

Приказ "Об организации деятельности по реализации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята - Дошколята» - Открыть

Приказ "Об организации деятельности по реализации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята - Дошколята»  в МБДОУ "Детский сад № 54" г. Воркуты" - Открыть

Приказ о создании инициативной группы по реализации природоохранного социально - образовательного проекта "Эколята - Дошколята" в МБДОУ "Детский сад № 54 г. Воркуты - Открыть
Приказ "Об организации работы по реализации  Концепции экологического образования и просвещения населения в РК на период до 2025 r. в МБДОУ "Детский сад № 54 "Радуга" г. Воркуты" - Открыть
Календарный план воспитательной работы с детьми на 2021 - 2022 учебный год (с учетом мероприятий проекта "Эколята - Дошколята") - http://dou54raduga.narod.ru/index/vospitatelnaja_rabota/0-265

В 2021 году учреждение официально внесено во Всероссийский реестр участников Всероссийского природоохранного социально - образовательного проекта "Эколята - Дошколята"  - Открыть

25 апреля в учреждении прошел Всероссийский День Эколят.
В этот день были проведены мероприятия экологической и природоохранной направленности акции, такие как: акции ""Берегите электроэнергию" и "Сдай батарейку - сохрани планету!", экологическую викторину «Азбука природы», была организована игротека "Эколят - Дошколят".

14 января 2022 года в учреждении состоялось мероприятие
"Новогодняя Ёлка для Эколят - Дошколят".
В этот день к ребятам старших дошкольных групп в гости пришла Ёлочка. Дети с удовольствием вместе с игровым персонажем водили хороводы, пели песни, танцевали и играли. А ещё,  вместе с Ёлочкой дошколята обсудили пользу хвойных деревьев и пагубные последствия безжалостной вырубки елей. Ёлочка похвалила ребят за то, что они заботятся, берегут природу и всегда готовы придти к ней на помощь. А ребята, в свою очередь поблагодарили Ёлочку за ту радость, которую она дарит всем детям на Земле. в дни Новогодних праздников.

26 ноября 2021 года воспитанники подготовительных групп приняли участие, в формате онлайн-трансляции,
во  Всероссийском (международном) фестивале «Праздник Эколят - молодых защитников природы»
.
       Организаторами Фестиваля выступали Министерство просвещения РФ,  федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».
      Цель Фестиваля - пропаганда экологического мировоззрения, экологической культуры, ответственного экологического поведения среди подрастающего поколения, повышение естественнонаучной грамотности обучающихся.
      В программе Фестиваля были предусмотрены образовательные площадки, выступления и мастер-классы гостей Фестиваля, отчеты о работе Экостанций, творческие выступления обучающихся образовательных организаций, школьных театров, агитбригад из всех регионов Российской Федерации, а также подведение итогов Фестиваля, торжественное награждение победителей, призеров и вручение Гран-при.

15 ноября воспитанники подготовительной группы № 2 приняли участие во  Всероссийской олимпиаде "Эколята - молодые защитники природы 2021", проходившей  в онлайн формате. Цель олимпиады - выявить наиболее экологически грамотных

В рамках реализации природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-Дошколята», как одной из эффективных воспитательных практик,  в МБДОУ «Детский сад № 54»   прошел фестиваль «Посвящение в Эколята – Дошколята». В мероприятии приняли участие воспитанники средних, старших и подготовительных групп.
Целью данного проекта является формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия. Торжественную церемонию открыли сказочные герои проекта - Ёлочка, Шалун и Тихоня. Защитники природы вместе с ребятами и ведущей праздника исполнили музыкальные и  литературные произведения, воспевающие красоту и уникальность родной природы, рассказали о забавных и поучительных ситуациях, в которые попадали Эколята, а с  помощью игровых проблемных ситуаций закрепили правила поведения в отношении природы.

Завершился праздник исполнением  Кляты, Гимна и вручением детям Свидетельства участника проекта Эколята – Дошколята. Воспитанник, став «Эколёнком», будет понимать, что он вошёл в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

С 30 сентября по 05 октября в рамках реализации проекта "Эколята - Дошколята" прошли целевые тематические прогулки в парк, а также экскурсии в тундру. В процессе таких мероприятий воспитанники закрепляли представления о сезонных изменениях в природе, отмечали характерные признаки осени.
Вместе с игровым персонажем Умницей дети уточняли представления о вреде и пользе хозяйственной деятельности человека на природу тундры.

Наши сказочные герои

Среди множества развлечений хочется отметить праздник «Тундра моя, заполярная!» Во время него дети закрепляли правила поведения в природе, уточняли представления о растительном и животном мире тундры; делились знанием поговорок, примет о лете с персонажами: Полярной Совой и Эколенком – Ёлочкой.