Летний фестиваль "Выходи гулять!"
      Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было и есть экспериментирование. А лето – самое хорошее время года для проведения опытов с солнечным светом, воздухом, водой, песком.
    Прошедшая  неделя  летнего фестиваля «Выходи гулять!» была посвящена опытно – экспериментальной и исследовательской деятельности. Так, для  создания благоприятных условий для личностного развития детей дошкольного возраста, формирования научного мировоззрения, популяризации исследовательской деятельности как одного из способов познания окружающего мира, развития инициативы в познавательно-исследовательской деятельности на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками педагогом Шучалиной И.О. была изготовлена метеостанция, которая позволила старшим дошколятам не только фиксировать погодные условия, но и проводить элементарные опыты - эксперименты, например, с помощью дождемера определить количество выпавших осадков после дождя.
       Разведение огня с помощью увеличительного стекла представляет собой увлекательный научный эксперимент. Этот навык может пригодиться в чрезвычайных ситуациях, чтобы зажечь костер без спичек и зажигалки, а ёще с помощью этого эксперимента дошколята убедились в том, что  солнечные лучи обладают мощной силой. Поэтому очень важно в солнечную погоду обязательно носить головные уборы и не перегреваться на солнышке.
       Опыт по определению времени по солнечным часам наглядно показал дошкольникам как в древние времена люди обходились, без столь привычных, для нас часов.
      В играх – экспериментах приняли участие даже самые маленькие дошколята учреждения! Удивительным открытием для них стал тот факт, что после того как смочить песок водичкой можно лепить крепкие куличики, если сильно подуть на игрушку – вертушку, то лепестки вертушки самостоятельно начинают движение и еще много удивительных открытий свершили для себя  на этой неделе наши воспитанники!
    А еще ребята не забывали про свои любимые игры: салочки, скакали, бадминтон, футбол, баскетбол.