Осенние приключения дошколят
Реже солнышко блестит тёплыми лучами.
К югу стая птиц летит, расставаясь с нами.
Частый дождик за окном. Небо тучей плачет,
Листья желтые кругом. Это осень, значит.

Дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять с зонтиком. Вот почему праздник осени в нашем учреждении является одним из самых любимых у воспитанников!
       Главной целью мероприятий, посвященных празднованию «Осени»- это создание детям радостного и праздничного настроения. Задорно и весело прошёл во второй младшей группе утренник «Шарфик для мышки». Вместе с Осенью дети заглянули в осенний сад, где шуршали листочками и летали с султанчиками, как лёгкие ветерки. Вместе с мышкой играли клубочками и рассказывали сказку.
     У самых маленьких воспитанников нашего учреждения состоялось развлечение «Осенняя музыкальная тропинка». Малыши под музыку ходили по тропинкам в осеннем лесу, встречали большую сову и маленьких птичек. На осенней полянке им захотелось сплясать под весёлую песенку. Воспитатель показала, что и художественная кисточка тоже может быть музыкальной. И дети с удовольствием, ритмично под музыку рисовали следы кисточкой на дорожке.
    К детям средней группы пришла красавица «Осенняя Тропинка». У Осенней тропинки очень много дел. Повсюду надо успеть проверить и огород, и сад, и проверить в лесу зверят. Ребята предложили свою помощь.
       Но самым ярким событием стало участие детей старшего дошкольного возраста в квест игре «Осенние приключения». Дети старших и подготовительных групп отправились каждый по своему маршруту. Всего предстояло пройти  четыре станции. Там их встречали с разными заданиями и сюрпризами, персонажи природоохранного социально - образовательного проекта  "Эколята - Дошколята" Ёлочка, Шалун, Умница и Тихоня. В завершении квеста, под звуки гимна Эколят, состоялась торжественная церемония посвящения воспитанников средних групп  в "Эколята - Дошколята".