12 июня - День России!
Россия, Россия! Под небом под синим
Найдёшь ли ещё где такой красоты?
Я верю в Россию, я верю в Россию,
Я верю в Россию. Поверь в неё ты.   ( Евгений Мартишин)

12 июня в Российской Федерации ежегодно отмечается государственный праздник – День России. Это отличный повод рассказать детям ещё раз о нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной стране.
Патриотическое воспитание ребёнка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.
Накануне, в нашем детском саду прошли праздничные мероприятия, посвященные этому событию:
- Развлечение в младшей группе «Символы России – нет в мире их красивее». Детей познакомили с официальными символами России: государственным флагом, гербом и гимном. Малыши также познакомились и с неофициальными символами России: гармошка, матрёшка, берёзка, деревянные ложки, балалайка, самовар. Ребята узнали, что ложка – это не только предмет посуды, но ещё является русским народным инструментом. Пополнили словарный запас: ложкари – люди, которые играют на ложках. Да, и сами дети попробовали себя в роли ложкарей – с удовольствием пытались играть на ложках. У некоторых получалось очень даже хорошо. Также дети узнали почему берёзу считают символом России.
- Дети средней группы самостоятельно из цветной бумаги и коктейльных трубочек изготавливали флаги России. На прогулке с дошколятами провели флэшмоб «Мы – россияне».
- «Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша — это я с друзьями»,
- Такие задушевные песни пели дети старшего дошкольного возраста на празднике, который был приурочен Дню России. Ребята читали стихи, танцевали, играли в музыкальные игры. Педагоги провели коллективный флэшмоб «Мы - дети твои, Россия!».
- С детьми старшего дошкольного возраста были проведены беседы «Наша родина - Россия», «Символика России», коллективное рисование «Флаг России».
Сегодняшние дети - это будущие страны. Счастливые дети - счастливое будущие нашей страны.