День космонавтики в детском саду
      В рамках реализации ООП ДО и в соответствии с календарём жизни учреждения в детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос, о загадочных звёздах и, конечно же, о тайнах планет. Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников,  которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», создание коллажей из соленого теста..
         В процессе реализации краткосрочных проектов «Покорители космоса», «Наш дом – Земля», «Звезды и созвездия»  дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.