День рождения детской поэтессы и писательницы Агнии Барто
      17 февраля исполнилось 117 лет со дня рождения знаменитой советской поэтессы Агнии Львовны Барто. Имя этой писательницы известно на весь мир. На ее стихах выросло не одно поколение наших детей, их знают  и помнят мамы и папы, бабушки и дедушки.
     В  средней группе «Незабудка» прошел тематический день под названием «В стране добрых стихов», приуроченный ко дню рождения А. Барто. Дети посмотрели презентацию о жизни и творчестве писательницы, с удовольствием слушали стихи «Девочка чумазая», «Жил на свете самосвал», «Медвежонок – невежа», а затем дети сами решили прочитать стихи об игрушках. С увлечением дети отвечали на вопросы литературной викторины «Игрушки», поиграли в игры «Назови стихотворение по описанию героя», «Подскажи словечко». А из предложенных раскрасок с героями стихов А. Барто получилась очень яркая выставка рисунков. Завершился необычный праздник постройками из конструктора LEGO. Айнуллах соорудил скамейку с навесом  для зайчика, чтобы его не намочил дождь. Дима соорудил самолет, который полетит над лесами. Ева сконструировала кроватку для мишки, чтобы тому спалось сладко. Надюшка построила грузовик, в котором котику удобно кататься. Праздник прошёл в увлекательной форме, был весёлым и познавательным.
     Произведения Агнии Львовны Барто воспитывают в детях любовь и заботу о ближних, о младших братьях и сестрах, раскрывают сердца детей для милосердия и добра, формирует нравственную и культурную сторону ребенка, передают представления о жизни, труде, об отношении к природе. Все эти ценности, заложенные в дошкольном возрасте, влияют на гармоничное становление ребенка как полноценной личности.