«Богатыри земли Русской – история подвига».

С  10.12.2020 г. по 13.01.2021 года в учреждении был реализован педагогический проект духовно – нравственной направленности «Богатыри земли Русской – история подвига».

Основными задачами проекта являлись:

- Развивать интерес к историческим традициям, прославляющим народный подвиг во имя Отечества;

- Развивать познавательный интерес к истории и литературному и художественному наследию страны через ознакомление с произведениями  народного творчества;

- Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях;

- Совершенствовать навыки развития  связной речи детей, обогащая словарного запаса;

- Расширять знания об изобразительном искусстве, развивать художественное восприятие произведений изобразительного искусства;

- Воспитывать чувства  уважения к подвигам защитников своей страны на примере исторических событий и личностей.

- Способствовать укреплению детско – родительских отношений в процессе совместной продуктивной деятельности.

В процессе реализации проекта с воспитанниками были проведены следующие мероприятия

• Чтение литературных произведений:

«Русь богатырская», И.Карнаухова, «Былины» А.Нечаев, «Герои русских былин» Н.Орлова,

• Рассматривание репродукций картин:

«Баян» И.Глазунов, «Баян» В.Васнецов, «Богатыри» В.Васнецов, «Исцеление Ильи Муромца», Н. Каразин, «Илья Муромец и Соловей – разбойник» Н. Каразин, «Добрыня Никитич» С.Москвитин, «Добрыня Никитич и Забава Путятична» И. Билибин, «Бой Добрини Никитича с семиглавым Змеем Горынычем»В.Васнецов, «Богатырский скок» В.Васнецов, «Добрыня Никитич на пиру у князя Владимира» Н. Каразин, «Витязь на распутье» В.Васнецов, «Бой Ивана – царевича с трёхглавым Змеем» В.Васнецов, !»Микула Селянинович» Н.Рерих, «Микула Селянинович» Е. Кибрик, «Илья Муромец и Святогор» И. Бибибин, «Гусляр» А. Рябушкин, «Садко» Н. Рерих. «Зловещие» Н. Рерих.

• Беседы с использованием мультимедийных презентации:

«Доспехи русского воина», «Как на Руси все начиналось», «Кто такие богатыри»; Познавательный видеофильм «Аты – баты... (история о богатырях) для дошкольников).

• Непосредственно образовательная деятельность

«Слава и гордость земли Русской», «Святой защитник земли Русской – князь Александр Невский».

• Продуктивная деятельность, конструирование:

Лепка «Богатыри», раскраски «Силушка богатырская».

• Театрализованная деятельность:

Импровизированные этюды по мотивам былин и героических сказок в пересказе И.В. Карнауховой «Как Илья из Мурома богатырём стал» и «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча».

• Прослушивание музыкальных отрывков из произведений:

«Утро» Э. Григ, «Богатырская симфония», А.П. Бородин (фрагмент), цикл «Картинки с выставки», пьеса «Богатырские ворота», М. Мусоргский, опера «Руслан и Людмила» М. Глинка (фрагмент).

• Народные подвижные игры - забавы:

«Вытолкни из круга», «Золотые ворота»,  «Ловишки», «"Бирюльки»,  «Горелки».

Результатами проекта стали:

-  Спортивный досуг – развлечение «Богатырские забавы»;

- Театрализованные этюды по мотивам былин и героических сказок в пересказе И.В. Карнауховой «Как Илья из Мурома богатырём стал» и «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча»;

- Выставка творческих работ «В те давние, давние времена…»;

- Сюжетный макет «Там, на неведомых дорожках».