«Для мам и пап о жизни их ребят»

В рамках реализации проекта просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят» по взаимодействию с родителями (законными представителями) воспитанников в нашем ДОУ в период с 01.11.2020 – по 01.12.2020 были проведены мероприятия по теме  «Безопасность ребенка дошкольника», затрагивающие вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности ребенка, профилактики противоправного поведения и жестокого обращения с ребенком, профилактики травматизма, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, информационной защиты и использования безопасного интернета:

Среди  родителей распространены буклеты и памятки: «Пожарная безопасность детям!», «Безопасный интернет – детям!», «Воспитание без насилия», «Жестокое обращение  «, «Безопасный интернет нужен детям с ранних лет», «Безопасность ребенка дома», «Безопасность детей от года до трех»; «Правила пожарной безопасности в Новогодние праздники».

На сайтах сообществ групп ВКонтакте, Вайбер размещены видеоролики: "Уроки безопасности с инспектором ГИБДД" -   инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте Смирновой Марии Владимировны;  по безопасному поведению дома;  игровой тренинг «Огонь – друг и враг»; обучающее видео «Правила дорожного движения», «Дорожные ловушки», «Уроки тетушки Совы»  и т.д.

Оформлены тематические стенгазеты: «Засветись!», «Советы Светофора!» - по профилактике дорожной безопасности, «Как предотвратить жестокое обращение с ребенком».

В фойе ДОУ и раздевалках групп размещена информация по темам: «Безопасность ребенка дома»; «Безопасная зима»;  «Безопасность на дорогах!»; «Правила зимней безопасности!»; «Основные требования пожарной безопасности при проведении новогодних праздников».

В группах ДОУ прошли родительские собрания, на  которых обсуждались вопросы безопасности: была приглашена Белошапка Л.Г. общественный  инспектор по охране прав детства, с докладом "О правах ребенка и их соблюдении". В младшей дошкольной группе «Звездочка» осуществлен просмотр видеоролика «Конвенция о правах ребёнка». В старшей группе «Капелька» родителям были предложены памятки «Один дома» и был просмотрен видеофильм, снятый с детьми группы -  «Фликер». В младшей дошкольной группе «Ромашка» прошла акция с родителями: «ПДД соблюдать – беды миновать!»