Экскурсионные дни детей подготовительной группы "Ромашка"

10 декабря в рамках празднования Дня героев отечества воспитанники подготовительной группы «А» посетили выставку "Афганистан. 10 лет войны – 30 лет памяти", которая рассоложена в отделе Краеведческого музея в пос. Воргашор. Ребята рассмотрели фотографии, которые рассказывают об участии воркутинцев в войне в Афганистане, личные вещи, военную форму Советской армии той поры. Познакомились с государственными наградами, которыми отмечались ратные подвиги воинов-интернационалистов, а также образцами вооружения, специального оборудования, применявшегося в горах Афганистана. Изучили книги с рассказом о судьбах воинов-"афганцев", фотолетопись их повседневной общественной и мемориальной работы.

16 декабря воспитанники посетили с экскурсией Пожарно-спасательную часть № 101 г. Воркуты. Беседу провел дежурный пожарной части. Дети побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки, рассмотрели пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Посетили мини-музей, расположенный в Пожарной части. Ребятам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении; рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов.  В завершение, дошколята  примерили каску и костюм пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.