#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника
       Нравственное воспитание – одна из важнейших сторон общего развития ребёнка. Главной функцией нравственного воспитания является формирование у подрастающего поколения нравственного сознания, устойчивого поведения и нравственных чувств, соответствующих образу жизни современности, создание активной жизненной позиции каждого человека, привычки ориентироваться в своих поступках, действиях.
    Ориентиром в построении процесса нравственного воспитания детей дошкольного возраста стала для меня деятельность моего педагога – наставника Жилинской Марины Александровны. В процессе воспитания детей дошкольного возраста Марина Александровна уделяет главное место этическим беседам. Выстраивает диалог с детьми так, чтобы у детей возникало желание думать, высказывать свою точку зрения и доказывать её. Это способствует, сплочению детского коллектива, снижению конфликтности, развитию у детей эмпатии, самооценки и взаимооценки, наблюдательности, воспитанию основ нравственности и культуры поведения.
      Мне повезло, что в начале своей педагогической работы я встретила сильного, авторитетного наставника. Очень ей благодарна за участие, за все её мудрые советы, которые она давала и дает сегодня. Нелегко заслужить добрую славу, но ещё труднее сохранить ее за собой на долгие годы. И в этом отношение Марина Александровна верна себе: она по-прежнему щедра на помощь.
Возможно, спустя годы, моя помощь тоже понадобится молодому специалисту, пришедшему работать в детский сад, и я с радостью ему помогу. Это очень хорошо, что в нашей жизни есть такие люди, про которых можно с гордостью сказать: «Это мой наставник!».