#Коми#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

Шучалина Ирина Олеговна, воспитатель
       К то такой педагог-наставник для молодого специалиста? Для меня наставник - это, прежде всего, учитель. Уильям Уорд сказал, и я не имею повода с ним не согласиться: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет». Педагог-наставник -  это великий учитель, который открывает молодым специалистам путь в профессию. А ведь не каждый учитель способен указывать путь. Иногда проще готовой рыбой накормить голодного, чем вручить ему удочку и научить добывать пищу. Для этого нужно самому твердо знать дорогу и иметь внутренний духовно-нравственный стержень.
       И именно таким человеком я считаю своего наставника, воспитателя - Хворову Светлану Марсельевну, с которой мне довелось поработать после окончания учебы в педагогическом колледже. Светлана Марсельвна мне стала не только коллегой-напарницей, но и другом, которая всегда протягивала  мне руку, давала советы, бодрила своей неиссякаемой энергией. Она научила меня многому, но главное - научила слышать «голос ребенка». Ведь педагог должен дарить не только любовь детям, но и видеть в каждом ребенке личность.  Это дает им возможность понять и почувствовать, что его уважают. Уважение воспитателя к ребенку проявляется в действиях: в  том, делает ли он паузу, чтобы выслушать или спешит ответить сам; задает ли вопрос, на который ему самому интересно услышать ответ, или такой, ответ на который ему самому уже известен заранее; интересуется ли детским рисунком или считает его каракулями; ценит ли детский замысел или все время предлагает образец и т.д. Сейчас Светлана Марсельевна уехала за пределы Воркуты, но я всегда могу ей позвонить, спросить совета. И она всегда ответит, не смотря на то, что уже закончила свою педагогическую деятельность.