Собирают осенью урожай плодов, много детям радости после всех трудов!!!
      Невероятное событие для дошколят и сотрудников произошло на этой неделе. Дело всё в том, что впервые был собран урожай картошки и не с тепличных посадок учреждения, а прям с настоящих огородных грядок на улице!
       А началась эта экспериментально – трудовая деятельность три года назад, когда проект «Огород на подоконнике», в рамках реализации социально – образовательного проекта «Эколята – Дошколята» увенчался успехом, руководитель учреждения Людмила Петровна предложила коллективу воспитанников и сотрудников идею создания декоративных цветников и  выращивания культурных растений на уличной территории детского сада. С огромным энтузиазмом принялись все за общее дело. Дворник сколотил из подручных материалов деревянные паллеты для грунта, родители поучаствовали в оснащении территории дерновым грунтом, а кто – то сотрудников поделился почвосмесями, принёс  рассаду  и семена  растений. Опытные педагоги (в плане садоводства) дали ценные советы  - рекомендации по технологии посадки культур.
       Свой первый аграрный опыт по выращиванию кабачков, редиса, горчицы, бархатцов, петуньи и незабудки в условиях уличного пространства Крайнего Севера коллектив представил в 2021 году, в рамках  II – го республиканского конкурса на лучшее благоустройство территорий образовательных организаций Республики Коми, посвященном 100-летию образования Республики Коми «С любовью к родной Республике». Но в тот год культурные растения не дали плодов.
       И вот  что урожай 2022 года  - это результат работы всего коллектива сотрудников, родителей и воспитанников. Хочется сказать отдельное «спасибо»  солнышку, которое в этом году побаловало северян.  И вот она картошечка, выращенная своим трудом! Дошколята очень бережно собрали весь урожай и отнесли его на кухню поварам, а те, в свою очередь, откликнулись на пожелания ребятишек и приготовили им на обед ароматную жаренную картошечку!