О работе дискуссионных площадок VI форума педагогического актива «Надежной школе – надежного учителя»
      19 и 20 сентября 2022 года в музыкальном зале учреждения проходила работа дискуссионных площадок VI форума педагогического актива «Надежной школе – надежного учителя». Основные задачи форума – это дать оценку сегодняшнему состоянию дел в образовательных учреждениях, рассмотреть приоритетные задачи, которые ставит перед дошкольным образованием государство и общество, и всем вместе консолидировано наметить пути решения поставленных задач.
      Работа заседания началась с исполнения Государственных гимнов Российской Федерации и Республики Коми. На повестку мероприятия были вынесены три вопроса:
1.  Приоритеты государственной политики в области воспитания детей: формирование основ патриотизма у воспитанников во взаимодействии детского сада и семьи. Обновление содержания образовательных областей программы и воспитательного компонента дошкольного образования. Организационно-методическое сопровождение реализации Программы воспитания.
2. Механизмы управления качеством дошкольного образования: повышение качества содержания образовательной деятельности, образовательного процесса и условий дошкольного образования. Ценностные образовательные ориентиры деятельности дошкольной образовательной организации для обеспечения субъектности и пространства детской реализации каждому ребенку.
3. Год педагога и наставника: развитие кадрового потенциала и системы методического сопровождения педагогических работников.
      Повестка реализована в полном объеме. В ходе обсуждения первого вопроса об обновлении содержания воспитательной компоненты дошкольного образования с учетом приоритетов государственной политики в области патриотического воспитания детей и молодежи:
- старший воспитатель Ю.Н. Коваленко представила анализ работы педагогического коллектива учреждения по созданию условий для формирования основ патриотизма у воспитанников во взаимодействии детского сада и семьи; раскрыла основные аспекты Методических рекомендаций по изучению и использованию государственных символов РФ; акцентировала внимание присутствующих педагогов на реализации обновленного содержания календарного плана воспитательной работы учреждения.
      Юлия Николаевна подробно остановилась на реализации современных технологий патриотического воспитания дошкольников. Старший воспитатель осветила эффективную практику работы по патриотическому воспитанию дошкольников педагогов из МБДОУ «Детский сад № 37» и «МБДОУ «Детский сад № 26»;
- Музыкальный руководитель учреждения и руководитель ГМО по проблеме «Роль музыкального воспитания в формировании личности ребенка-дошкольника в условиях реализации ФГОС ДО Красильникова В.В. изложила методические и конкурсные мероприятия Единой методической темы по обновлению содержания воспитательной компоненты дошкольного образования.
- в завершении работы заседания по первому вопросу участниками дискуссионной площадки форума было принято решение о создании патриотического отряда в старшей группе № 1, совершенствовании воспитывающей среды дошкольных групп учреждения и активное использования ресурсов социокультурного воспитательного пространства.
Второй вопрос повестки пленарного заседания форума основан на данных мониторинга качества дошкольного образования в Республике Коми в 2021/2022 учебном году:
- воспитатель О.И. Ивашкова представила основные рекомендации Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми по итогам мониторинга качества дошкольного образования, обратила особое внимание на обеспечение в ДОО психолого-педагогических условий реализации образовательной программы;
- Старший воспитатель, эксперт МКДО 2021, Ю. Н. Коваленко напомнила педагогам требованиях ФГОС дошкольного образования к условиям реализации образовательной программы и раскрыла современные подходы обеспечения психолого-педагогических условий дошкольного образования, индивидуализации, субъектности и пространства детской реализации в ДОО; Юлия Николаевна завершила своё выступление подробным анализом работы педагогического коллектива по обеспечению  психолого-педагогических условий реализации образовательных программ, индивидуализации, субъектности и пространства детской реализации в ДОО;
- Завершилось обсуждение второго вопроса презентацией методических и конкурсных мероприятий Единой методической темы по формированию современных компетенций педагогов дошкольного образования, которые изложила воспитатель И.О. Шучалина.
      Третий вопрос был посвящен развитию кадрового потенциала системы дошкольного образования основан на стратегических документах, нацеленных на признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, указах Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника», Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года.
- Старший воспитатель Ю.Н. Коваленко, на примере организационно – управленческих материалов и локальных актов МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты раскрыла вопрос по организации деятельности структурных компонентов региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Республики Коми.
- Воспитатель Н.В. Токовинина осветила содержание вопроса «Наставничество в образовательной организации: механизмы организации, планирование деятельности и анализ результатов взаимодействия».
      23 сентября 2022 года старшие воспитатели дошкольных учреждений, руководители ГМО педагогов, специалисты Управления образования и Воркутинского Дома Учителя соберутся на «круглый стол» для обсуждения результатов проведения и резолюции VI форума педагогического актива «Надежной школе – надежного учителя».